Bundespräsidentschaftswahl 2022 . Unterstützungserklärungen . Volksbegehren . Wahlrecht
Ottowitz . Thurnhofer . Wlazny . Schaurecker . Kleinschnitz . Wabl . Marschall . Rieger . Schutte . Haslauer .
Gollowitsch . V. d. Bellen . Essl . Jobstmann . Grosz . Brunner . Kuchta . Rosenkranz . Egger . Fessl . Hoffmann

 .

Dr. Walter Rosenkranz: Wahlwerber zur BPräs-Wahl 2022


Bekanntgabe seiner Kandidatur zur BP-Wahl 2022: 12.7.2022
Geboren: am  29. Juli 1962 in Krems an der Donau (NÖ)
Parteimitgliedschaft: FPÖ
Beruf: Volksanwalt
Sonstiges: Walter Rosenkranz ist Mitglied bei der Wiener Burschenschaft "Libertas". Für Burschenschafter gibt es keine Nation Österreich, sondern nur eine deutsche Nation. Sein Wahlmotiv "Holen wir unser Österreich zurück" klingt in diesem Zusammenhang sehr sonderbar. Er war in der ÖVP-FPÖ-Koalition unter Sebastian Kurz und HC Strache Klubobmann des Freiheitlichen Parlamentsklubs von 19.12.2017 – 27.5.2019.
 .

Kontakt:

Wohn-Adresse:
Post-Adresse: FPÖ-Landesgeschäftstellen oder an Friedrich-Schmidt-Platz 4/3a, 1080 Wien.
Telefon: 01-401 10-7023
E-Mail: walter.rosenkranz@fpoe.at
Webseite: www.walter-rosenkranz.at   (Diese Webseite wird von Google überwacht. Stand: 24.7.2022 )
 

Persönliches:

Impfen:
Hobbys:
Haustier: Hund
Bundesheer: Präsenzdienst abgeleistet
Familienstand: verheiratet, 3 Kinder
   .

Motiv für seinen Wahlantritt:

Dr. Walter Rosenkranz: "
 

Programm / Ziele von Dr. Walter Rosenkranz:

*
 

Fragen & Antworten:

* Sind Sie für die straffreie Tötung ("Abtreibung") von ungeborenen Kindern durch ihre jeweilige Mutter bzw. einen Arzt?
   k.A.
* Sind Sie für die straffreie Beihilfe zur Selbsttötung (Sterbehilfe)?
   k.A.
 

Antrittsvideo:



 

Ausbildung:

* Präsenzdienst 1990–1991
* Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1980–1989
* Studium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst (Konzertfach Gitarre) 1980–1982
* Ausbildung zum Musikschullehrer für NÖ Musikschulen 1978–1980
* Bundesgymnasium Krems 1972–1980
* Volksschule Krems 1968–1972
 

Politische Funktionen:

* Klubobmann des Freiheitlichen Parlamentsklubs von 19.12.2017–27.5.2019 (Reg. Kurz & Strache)
* Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs von 29.10.2013–19.12.2017
* Landesparteiobmann der FPÖ Niederösterreich seit 9.6.2013
* Vorstandsmitglied / Freiheitlicher Akademiker Verband für Wien, NÖ und Burgenland seit 2013
* Mitglied des Gemeinderates der Statutarstadt Krems an der Donau 1988–2017

    .


Bundespräsidentschaftswahl 2022 - Dr. Walter Rosenkranz